Защитные действия

Отработке приемов защиты в таэквондо уделяется большое внимание. Комплекс защитных приемов состоит из блокирующих приемов и уходов. Цель ухода или уклона в таэквондо состоит в выведении противника из равновесия. Уходы являются эффективным защитным действием от атаки руками и ногами. При выполнении уклонов важно сохранять равновесие и защитную позу и выбрать подходящий момент контратаки.

Все защитные действия выполняются в соответствии со следующими правилами: локоть блокирующей руки в момент контакта с атакующим согнут под углом в 20-45 градусов; блокирующая рука в момент контакта с атакующим средством противника напряжена; в последней фазе защитного действия плечо блокирующей руки немного опущено; после выполнения блокирующего приема рука очень быстро возвращается в исходное положение; блокирующая рука составляет треугольник с линией плеч.

Для блокирующих приемов, так же как и для защитных, в таэквондо предусмотрены три уровня защиты: верхний, средний и нижний. При выполнении верхнего блока рука в момент контакта располагается выше уровня глаз атакующего. Средний блок представляет собой защитное действие, при котором ударная точка блокирующей руки располагается на высоте плеча защищающегося. Средний блок рекомендуется применять для защиты от атаки в солнечное сплетение, в плечо, в шею и в голову. При выполнении нижнего блока рука защищающегося в момент контакта с атакующим средством находится на уровне талии и ниже. Блоки могут быть выполнены из различных положений.

Чаще всего в защите применяется блок, выполняющийся внешним предплечьем одноименной руки из шагающей стойки. Но этот же блок может быть выполнен и из других стоек. Техника его выполнения: блокирующая рука начинает двигаться от плеча противоположной руки к бедру одноименной ноги по траектории сверху вниз.

Блок предплечьем, независимо от начальной стойки, выполняется в соответствии со следующими требованиями: предплечье блокирующей руки направляется параллельно бедру; в момент контакта с атакующим средством расстояние от предплечья до бедра составляет не менее 20 см; локтевой сустав блокирующей руки согнут на 12-150 градусов; кулак свободной руки в момент контакта находится у бедра.

При выполнении внутреннего блока блокирующая рука двигается к цели снаружи внутрь. Этот удар может быть выполнен из любого положения, точкой блокирования в этом случае является внешняя сторона предплечья или ребро ладони.

При выполнении внешнего блока блокирующая рука двигается к цели изнутри наружу. Этот блок, так же как и предыдущий, может быть выполнен из любого положений, а блокирующими точками служат внутренняя сторона предплечья или ребро ладони.

Наиболее надежным и эффективным блоком в таэквондо считается двойной блок. В то время как одно плечо обеспечивает блокирование, второе может быть использовано для атаки или для обороны. Свободный кулак в момент контакта с атакующим средством должен быть прижат к локтю блокирующей руки. Наиболее подходящими стойками для двойного блока являются гуннун со и ниунца со, а в качестве блокирующей точки используется внутреннее предплечье.
Восходящий блок применяется для защиты головы от нисходящего удара. Блокирующей точкой в этом случае является внешняя сторона предплечья или ребро ладони. В момент контакта с атакующим средством защищающийся по отношению к противнику должен располагаться фронтально.
Техника выполнения блока предусматривает следующие правила: во время контакта с атакующим средством кулак защищающегося располагается немного выше локтя; рука согнута в локтевом суставе на 130-135 градусов; расстояние между внутренней стороной предплечья и головой составляет 5-7 см; блокирующая часть руки находится на уровне осевой линии корпуса защищающегося.

Наряду с простыми в исполнении блоками в таэквондо применяются более сложные защитные приемы, в частности блок скрещенными кулаками, подбивающий блок ладонью, нисходящий блок, давящий блок, круговой блок, раздвигающий блок и предохраняющий блок.

Блок скрещенными кулаками применяется от ударов сверху. Руки в момент блокирования сжаты кулаки и скрещены над головой. Блокирующей точкой являе боковая часть кулака.
Подбивающий блок ладонью применяется в чае, когда необходимо подбить вверх удар, направленный в облас живота.
Цель нисходящего блока - отразить удар направленный в область солнечного сплетения. Это можно сделат одной ладонью, предплечьем, двумя предплечьями, скрещенныи руками и ребром ладони.
Давящий блок имеет комбинированный характер и применяется против атаки в нижний уровень. Ладонь блокирующей руки выполняет движение сверху вниз, свободная рука в это время совершает подбивающий блок ладонью снизу вверх. Наиболее подходящая стойка для выполнения этого блока - гуннун со.
Круговой блок рекомендуется применять против маховых ударов. Данный блок позволяет совершить захват атакующей руки или ноги противника и после этого быстро перейти в контратаку.
Раздвигающий блок выполняется двумя руками и позволяет отражать двойные удары, направленные в голову и шею. В качестве блокирующей точки может быть использована и внутренняя, и внешняя сторона предплечья.
Предохраняющий блок чаще всего используется как исходная стойка в спарринге и может быть выполнен предплечьем или ребром ладони. В блокировании участвуют обе руки: одна располагается спереди, другая - возле груди.

Сложные блоки выполняются в соответствии со следующими правилами: перед блокированием обе руки расслаблены; кулак свободной руки в момент контакта с атакующим средством противника располагается на расстоянии 2-4 см от груди; линия плеч и блокирующая рука образуют треугольник.

В особую группу выделены комбинированные защитные приемы. К ним относятся: комбинированный блок предплечьями, комбинированный блок ребром ладони, У-образный блок, Ш-образный блок и блок подхват.

Комбинированный блок предплечьями служит средством отражения атаки в верхний и средний уровни. Перед выполнением блока руки скрещены и располагаются у груди. Наиболее удобные стойки для выполнения этого блока - ниунца со и годжун со.

Комбинированный блок ребром ладони выполняется таким же образом, как и комбинированный блок предплечьями.

У-образный блок применяется против вооруженной атаки. Он позволяет остановить удар ножа или другого предмета. Блокирующей точкой являются раскрытые ладони, а точнее их внутренняя сторона. В момент блокирования ладони находятся на одной вертикали и располагаются параллельно друг к другу.
Ш-образный блок предназначен для отражения ударов в голову с обеих сторон одновременно. Он может быть выполнен внутренней и внешней частью предплечья. Локти в момент блокирования находятся немного ниже уровня плеч, а предплечье расположено вертикально. Чаще всего этот способ блокирования выполняется из стойки аннун со.

Блок подхват является эффективным средством от последовательных ударов рукой и ногой. Против атакующих ударов ногами применяется подхватывающий блок, против ударов руки рекомендуется использовать блок бакуро макки. И тот, и другой блок выполняются по круговой траектории. Плечо блокирующей руки в момент контакта с атакующим средством противника располагается немного ниже другого плеча. Оба блока выполняются из стойки гуннун со.