Длинная передняя стойка-АП-КУБИ

стойка тэквондо ап-кубиAPKUBI
ПЕРЕДНЯЯ СТОЙКА ПРОГНУВШИСЬ
1. Из стойки внимания (угол между стопами около 60 градусов), одна ставится вперед на расстоянии одного с половиной шага, носок ноги направлен прямо вперед, и сгинается в колене. Носок задней ноги удерживает напряженным колено, держа пятку повернутой внутрь на угол в 30 градусов.
2. Угол колена передней ноги составляет от 80 до 90 градусов.
3. Обе ноги поддерживают вес тела, но центр равновесия лежит на 1/3 тела.

Эта стойка делает легким толкающие движения вперед, таким образом подходит для атакующих действий.
Является наиболее эффективной стойкой для выполнения атакующих и защитных действий, направленных вперед или назад. Нога перемещается вперед или назад так, чтобы расстояние между большими пальцами и передне-заднем направлении составляло 1,5 ширины плеч, а расстояние между центрами стоп (в поперечном направлении) равнялось ширине плеч. Слишком широкая постановка стоп в передне-заднем направлении снижает быстроту движений, затрудняет выполнение направленных вперед, назад и в сторону атакующих и защитных действий.
Колено передней ноги сгибается таким образом, что воображаемая вертикальная линия одновременно проходит через коленный сустав и пятку. Задняя нога должна быть прямой. Вес тела равномерно распределен на обе ноги. Стопа передней ноги обращена вперед, стопа задней ноги повернута наружу на 25 градусов. Поворот задней ноги более чем на 25 градусов затрудняет защитные действия при атаке сзади.
Мыщцы стоп должны быть напряжены (должно возникать чувство, что стопы притягиваются друг к другу). В случае, когда правая нога согнута в колене, говорят о правосторонней ап куби (когда в колене согнута левая нога - о левосторонней). При выполнении атакующих и защитных действий из этой стойки тэквондист. может быть обращен к сопернику лицом и боком.

Ошибки:

  • Ноги поставлены слишком широко, что приводит к потере силы и быстроты движений, тело оказывается в очень неустойчивом положении.
  • Из-за чрезмерного сгибания передней ноги и неправильного распределения веса не только сложно выполнять передвижения (особенно назад), но и наносить удары передней ногой.
  • Пятка задней ноги оторвана от опоры.
  • Из-за того, что ноги поставлены слишком узко, тело занимает неустойчивое положение (особенно при атаке сбоку).