Без терпения не будет победы


Спросив сто мастеров боевых искусств почему они начали заниматься мы скорее всего получим сто разных ответов. У каждого человека есть свой уникальный жизненный опыт, влияющий на его решения и определяющий выбор. Чем больше опыта, тем больше проявляется его положительное или отрицательное влияние.


Я начал заниматься боевыми искусствами, чтобы обрести уверенность в себе. Я был веселым, активным и здоровым ребенком.

учился в пятом классе. Китайские войска вошли в Корею и захватили Сеул. Большая часть населения оставила город и двинулась на юг страны. Моя семья рассыпалась.
С матерью и двумя сестрами я прошел по рельсам железной дороги более 300 миль до города Масан.
Мы жили мелкой работой и случайными заработками. Утром я продавал газеты, а ночью помогал младшей сестре готовить ким боп (корейская закуска, напоминающая японскую суси).

На следующий день мы продавали ее солдатам корейской армии в лагере под Масаном. Однажды холодным зимним утром, разнося газеты, я заметил человека, который тренировался голым по пояс, нанося удары по доске-макиваре.

Несколько раз я приходит и смотрел на него, пока он не спросил "Хочешь чему-нибудь научиться?". Он начал мое обучение со стойки всадника - кима сае чируки.
Этот молодой человек (ему было 22-23 года) учил меня пока однажды не пропал. К счастью, к этому времени нам удалось найти отца.

Жить в южной Корее было очень тяжело, и мои родители решили вернуться в Сеул, пробравшись ночью по протекающей через город реке Хан. В это же время китайские войска оставили Сеул, отойдя в Северную Корею.

Я вернулся в пятый класс. В масанском лагере для беженцев со мной немного занимались, поэтому мои знания были лучше, чем у других учеников.
Один из учителей, считавший меня очень споспособным, предложил сдат экзамены за среднюю школу и перейти сразу в седьмой класс. Родители согласились, и я успешно сдал экзамен и был зачислен в Среднюю школу Чунг Ауг.

Многие дети не ходили в школу во время войны, поэтому учились в том же классе второй год. Дети в моем классе в основном были старше меня на три года, поэтому очень скоро начали меня бить.

Они были крупнее, взрослее и сильнее меня, поэтому я всегда оказывался побежденным. Мои братья были намного старше меня и были далеко, а сестры могли научить только "женским хитростям" - например, как готовить, но не как драться.

Я был очень милым маленьким мальчиком, но это мне не помогало, наоборот, мальчишки налетали на меня после уроков с криками "хочу тебя побить!".
День за днем я дрался и проигрывал. Я потерял уверенность в себе настолько, что даже начал заикаться и дрожать без причины.

Потере моей уверенности в себе способствовала и программа по математике за пропущенный мной шестой класс. Я сделался очень стеснительным. Я стеснялся задать учителю вопрос о том что мне непонятно. Я очень стеснялся девочек - когда девочка проходила мимо, я опускал голову и краснел.