Физическая активность.

Человек рожден для  труда, для физических нагрузок, которые в ежедневной жизни помогают ему содержать свой организм в тонусе, быть активным и в хорошем настроении. Любой город, Новосибирск ( http://novosibirsktut.ru/ ) или Красноярск может предложить нам множество адресов, где можно заняться спортом, фитнесом или спортивными танцами.  Как организовать свою жизнь таким образом, чтобы оставалось время на физические занятия, прогулки, занятия активными видами спорта. Хорошо если вы успеваете все сделать во время, и у вас остается время для  регулярных занятий спортом, хотя бы пару раз в неделю. В любом другом случае нужно искать выход. Если вы молоды и активны, то  надо надеяться, что эта тема не для вас.  Но в наше время  много таких мест для трудоустройства, где даже молодая девушка или мужчина просто обязаны в рабочее время  сидеть целый день в течение рабочего дня в одной позе и иногда это продолжается не  восемь, а двенадцать часов. Вот в этом случае и нужно решать вопрос таким образом, чтобы научить себя  использовать любое время для гимнастики или занятий спортом.

Известно, что физическая активность человека снизилась за последние годы почти в 90 раз. На фоне этого не удивляет рост  числа таких заболеваний как атеросклероз, диабет, гипертония  и ожирение. Что нужно сделать уже сегодня, чтобы завтра или в ближайшие годы, вы не почувствовали резкого изменения  своего здоровья. В первую очередь это движения. Даже если вы по своей обязанности должны сидеть на работе в течение 12 часов, постарайтесь через каждые два часа вставать и заниматься другими делами, ну например, переложите книги с нижней полки на верхнюю, а заодно и протрите полку.  Полейте цветы, заварите чай, и угостите им сослуживцев.  Можно устроить гимнастику для ног, сделать это легко прямо на рабочем месте. Проведите сеанс вращения ножками под столом, сняв обувь, пока не видят сослуживцы. Точно также покрутите кистями рук не менее 20—30 раз в разные стороны.

Отправляясь по неотложным делам,  не спешите проникнуть в лифт, а легко и беспечно отсчитайте несколько ступенек вверх и вниз, или наоборот. Это не только полезно для дыхания, но и поднимет ваше настроение. Если вы предпочитаете  ездить на своем транспорте, то у вас не остается в этом случае другого выбора как отвезти вашего стального коня домой, но  и в этот момент можно найти немножко времени для пешей прогулки. Плохая погода в Новосибирске не должна быть помехой для вечерних прогулок по городу. А подниматься на 5 этаж лучше пешком,   и в темпе.