Экипировка в тхэквондо
Шлем для тхэквондо Шлем
Шлемы для тхэквондо существенно отличаются от шлемов, используемых в боксе . Это обусловлено тем, что в тхэквондо по голове бьют только ногами, которые не имеют никаких смягчающих элементов (как перчатки на руках боксеров). Поэтому для изготовления шлемов для тхэквондо используют специальный пенный пластик, который хорошо поглощает удары. Но существуют и другие модели шлемов для тхэквондо. Обязательное условие любого шлема - наличие твердого верха для защита верхней части головы.

В своей статье Koh J.O. и Watkinson E.J. говорят, что при обязательном введении шлемов на соревнованиях существенно снизились переломы нижней челюсти и других травм лица, но никак не влияли на показатель сотрясения мозга. Исследования ударов в боксе также подтверждают, что шлем не защищает спортсмена от сотрясений мозга.

Шлем для тхэквондо.
Шлем имеет хорошую защиту области ушей, лба и челюсти по бокам.

 

Элемент жилета тхэквондо с защитой ключиц
Элемент жилета тхэквондо с защитой ключиц.
Защитный жилет
Жилеты бывают разной степени жесткости. Начинающим спортсменам желательно использовать жилеты с наибольшей степенью защиты. Также для всех желательно использовать жилеты с защитой области ключицы . Для удобства на соревнованиях выпускают двухсторонние жилеты, одна сторона которых красного цвета, а другая синего.
нагрудник для тэквондожилет для тэквондо разных цветов

 

Подъем стопы - самая рабочая область в тхэквондо Щитки на стопу
Подъем стопы - самая рабочая область в тхэквондо, на которую приходится больше всего травм. Поэтому необходимо использовать специальные щитки на стопы . Изображенный на рисунке щиток имеет хорошее крепление в области голени и частично защищает пальцы стопы. Недостаток таких щитков - невозможность совместного использования с обувью.
специальные щитки на стопы
Щиток для стопы
Капа<br />             защищает зубы от ударов снизу в подбородок
Капа односторонняя
Капа
Целесообразность применения капы объясняется следующим:

1. Способствует стабилизации челюсти.
2. Предотвращает нанесение рваных ран в области рта.
3. Защищает зубы и челюсть.
4. Предотвращает возможную обструкцию трахеи выбитым зубом.

Капа не только защищает зубы от ударов снизу в подбородок, но и от прямых ударов, защищая при этом губы и щеки от ушибов и разрывов о зубы. В процессе исследований in vitro показано, что капа снижает величину внутричерепного давления, обусловленного нанесением ударов в подбородок, а также повреждение шейного отдела позвоночника.

Существует следующие типы кап:
Литые капы - наиболее дешевые. Имеют готовую форму и готовы к применению. К сожалению, часто не совсем подходят к вашему прикусу и доставляют неудобства. Могут препятствовать речи и дыханию, т.к. удерживаются на месте сжатыми зубами. Также они могут обладать неприятным химическим вкусом и запахом
Формуемые капы - сделаны из специальных термопластиков, которые размягчаются при температуре 75-95°С градусов. Перед использованием такие капы бросают в кипяток на 20-40 секунд ("варить капу"), после чего достают, прикладывают к зубам и жуют для придания ей индивидуальной формы.
Капы самостоятельного изготовления - включают ложку и самоотвердевающий материал. Материал заливается в ложку и опускается на 10-45 секунд в кипяток, затем – в холодную воду, и только потом в полость рта. В полости рта этот материал застывает по форме зубов.
Капы по индивидуальному заказу - наиболее дорогие из всех. Изготавливаются в стоматологических клиниках с использованием современных материалов и технологий. Обеспечивают наилучшую совместимость, комфортность и защиту.



бандаж для занятий тэквондо
бандаж для занятий тэквондобандаж для занятий тэквондо
женский              мужской

Казань. Услуги электролаборатории