Кое-что о вашей "зеркальной" фотокамере, или как перестать беспокоиться и начать снимать

У фотографии или фотографов нет заповедей, но есть азы, понять и постичь которые мы постараемся вам помочь. Наша задача, чтобы вы перестали волноваться и нервничать, держа свою дорогую «зеркалку» в руках, и получали настоящее удовольствие от процесса фотосъемки.

1. Менять производителя, как менять религию

В самом первом же пункте мы огорчим подавляющее большинство цифровых фотографов. С покупкой камеры, ваши затраты на это хобби только лишь начинаются. С годами, любой активный фотограф обрастает целым набором различного оборудования и аксессуаров, которые подходят только лишь к фотоаппарату одной фирмы. Поэтому к покупке первой «зеркальной» фотокамеры нужно подойти очень ответственно. Купить фотоаппарат nikon с дополнениями можно в сети, камеры Canon в сети чуть дороже.

На рынке фототехники существуют фирмы Canon и Nikon, и существуют все остальные компании. Ближайший конкурент это фирма Sony, но мы бы советовали выбирать между первыми двумя. Почему мы это советуем? Canon и Nikon сейчас производят оптику сами. Panasonic, Sony, Fuji и многие другие пользуются ОЕМ-производителями оптики, а это гораздо менее надежно. Кроме этого, компании Canon и Nikon производят просто огромное количество дополнительного фотооборудования для своих камер.

2. Колесико для блондинок

Камеры фирм Nikon и Canon имеют колесико, а им выставляются режимы фотосъемки. Однозначно, не стоит делать кадр в режиме «автоматика» или в режиме предустановок. Если вы действительно хотите получить качественные фотоснимки, тогда выставляйте режим приоритета диафрагмы. В таком случае вы управляете диафрагмой, а экспозицию фотокамера выставляет самостоятельно. При фотосъемке портретов, диафрагма всегда должна быть чуть шире, а при фотосъемке пейзажей – уже.

3. Борьба за резкость

Каждый начинающий фотлюбитель-фотограф, глядя на свои первые фотоснимки, задавался вопросом: «Как можно было увеличить резкость?». Попробуем ответить на этот не совсем простой вопрос. Просто купите штатив. Именно он позволит человеку получать наиболее резкие снимки при достаточно слабой освещенности. Тут можно будет использовать и зеркальные любительские фотоаппараты. Не выставляйте низких выдержек. Наиболее низкая допустимая экспозиция должна быть не меньше фокусного расстояния фотообъектива, но все равно не должна быть ниже 100 единиц. Если делать кадры приходится при дефиците света, тогда лучше увеличить параметр ISO, включить вспышку или опять же использовать штатив.