Изучение каратэ без учителя

Сразу скажу для тех, кто никогда не занимался каратэ - изучение базовой техники каратэ шотокан вам придется провести все-таки под руководством опытного наставника, и лишь потом можно приступить к самостоятельным тренировкам. Почему самостоятельные тренировки по каратэ шотокан не рекомендуются на начальной стадии изучения каратэ шотокан? Просто самостоятельно, по книгам или дугой литературе на это уйдет в 10 раз больше времени, да и проконтролировать правильность исполнения техники будет некому. Помню в детстве я достал книгу по каратэ (не помню какого автора была эта книга), и самостоятельно пытался изучить каратэ. Так, на уяснение того, как надо стать в одной из стоек, мне понадобилось несколько дней. А стойка это была дзенкюцю-дачи. Если бы мне кто-то показал ее, то я сэкономил бы несколько дней, и за это время мог бы продвигаться далее в изучении техники.
Так стоит ли тогда начинать изучение каратэ, если рядом нет учителя? Однозначно да! Лучше все-таки медленно идти вперед, чем стоять на месте. Но вам придется тогда столкнуться с множеством трудностей, к которым вы должны быть готовы.
Но продолжим далее. Если вы занимаетесь в какой либо секции каратэ - продолжайте там заниматься, не бросайте ее. Но ваше изучение каратэ не должно ограничиваться только секцией. Чтобы добиться значительных результатов от тренировок, нужно тренироваться самостоятельно каждый день (вдобавок к тренировкам в секции), а истинным фанатам каратэ - несколько раз в день.