Прямой удар кулаком (панч)

В известной степени - это король всех ударов, потому что является самым быстрым и самым простым из них (если исполнен правильно). К сожалению, ему нередко уделяют мало внимания при обучении, это сразу заметно на ринге, где многие спортсмены не умеют правильно выполнять прямые удары. Прямой удар можно наносить как ведущей, так и ударной рукой; в первом случае он называется джаб, во втором - панч.
Целью прямого удара является голова (челюсть, бровь, иногда ухо) или корпус (сердце, солнечное сплетение, печень, селезенка).
Выполнение прямого удара.
Удар наносится из боевой стойки движением кулака по прямой линии вперед. Нанесение удара поддерживается движением бедра и плеча. Подбородок опущен и защищен плечом ударной руки. Другой кулак защищает подбородок, локоть прижат к корпусу.
После нанесения удара кулак возвращается кратчайшим путем в исходное положение, и спортсмен снова принимает первоначальную боевую стойку.
Для правильной постановки кисти в прямом ударе хорошо подходит работа на снарядах ограниченной жесткости — боксерской груше, набивном мешке. Жестко бинтовать запястья на тренировках не стоит: привыкнув полагаться на механическую поддержку кистевого сустава, вы станете недостаточно концентрировать усилия собственных мышц и рискуете получить серьезную травму.