Муай-тай - кикбоксинг - К-1 Часть 1

Введение
Бокс как вид спорта имеет вековую историю. Он практиковался ещё со времён Римской империи целыми поколениями людей, принимал как формы любительского спорта, так и профессионального. Техника бокса тщательно изучалась и оттачивалась, что может показаться будто она близка к идеалу.
Своя история у муай-тай, а современный кикбоксинг как вид спорта постепенно завоёвывает себе мировую известность, хотя число его приверженцев всё еще относительно невелико. Мир кикбоксинга до сих пор не един, так как множество организаций в мире проводят свои собственные соревнования по разным правилам. К тому же весьма тонка грань между этим видом и другими полноконтактными и полу-контактными видами единоборств. Кикбоксинг постоянно обогащается новыми идеями и приёмами из уже существующих воинских искусств и спортивных единоборств, таких как каратэ, тхэквондо, кунфу и т.д.
Приведём краткий обзор истории кикбоксинга
Кикбоксинг принял свою первоначальную форму около 500 лет назад (некоторые считают, что раньше) в стране, носящей название Таиланд. Этот вид носит название муай-тай или тайский бокс. Большинство вариантов кикбоксинга в мире, включая Японию, Европу, и Австралию базируется на муай-тай. В состязании муай-тай бойцам разрешено наносить:
Удары ногой (в том числе коленом) по всему телу и голове
Удары руками по телу и голове
Удары локтями по телу и голове
Удары с разворотом
(Так же иногда разрешались удары головой и броски)
В Америке доминирует так называемый американский кикбоксинг, который возник как фулл-контакт каратэ в основном на базе бокса. В нём удары ногами разрешены только на уровне выше пояса, не применяются удары локтями и коленями. В мире существует множество организаций кикбоксинга, проводящие свои чемпионаты. Основные из них - WKA, WKC, IKKC., KICK., PKF, PKA, ISKA. Французской версией кикбоксинга является сават, китайской – сань-шоу, возникшее на основе ушу, в котором также разрешены броски. Перечень родственных видов дополняется российской «Дракой» и японским шут-файтингом – вариантом контактных единоборств с добавлением к технике тайского бокса приёмов борьбы.
На фоне кажущейся беспорядком ситуации в современном кикбоксинге появился новый вид под названием К-1. Возникший как вид полноконтактного каратэ, К-1 добилось в Японии ошеломляющего успеха и ныне считается одним из «смешанных» видов преимущественно ударных единоборств. В соревнованиях по К-1 могут принимать участие представители любых видов, если, конечно, они согласны драться по этим правилам. Правила поединков очень похожи на правила муай-тай за исключением того, что в К-1 запрещены удары локтями. Именно поэтому в на ринге можно увидеть чемпионов разных направлений, таких как каратэ, ушу, муай-тай, тхэквондо, бокс, американский кикбоксинг, «Драка», капоэйра, шут-файтинг и «бои без правил» (UFC, вале-тудо). К-1 сопутствовал успех как в Японии, так и в Европе. Возможно, большой подобные спортивные события ожидает интерес и в США. Говорят, идея К-1 является очень важным шагом в деле развития кикбоксинга и воинских искусств в целом.
Кстати, когда я упоминаю кикбоксинг, я включаю в это понятие и муай-тай. Но, конечно, сравнивая традиционный тайский бокс и современный кикбоксинг, мы найдём множество отличий. Кстати, когда я упоминаю кикбоксинг, я включаю в это понятие и муай-тай. Но, конечно, сравнивая традиционный тайский бокс и современный кикбоксинг, мы найдём множество отличий.
Некоторые бойцы добиваются успеха благодаря мастерскому владению техникой бокса, редко используя удары ногами. Некоторые наоборот, блестяще владеют техникой ударов ногами, и выигрывают поединки, придерживаясь дальней дистанции. Кто-то специализируется на ударах коленями и отличаются плотным телосложением, позволяющим захватывать шею оппонента и из раунда в раунд наносить сокрушительные удары. «Коронками» других являются удары ногами и руками в развороте. Есть и любители лоукиков, постепенно ставящие противников на колени сокрушительными ударами голени, есть и те, кто предпочитает эффективные комбинации приёмов. Тогда как техника спортивного бокса обширна и сложна, в кикбоксинге спортсмен вынужден использовать четыре конечности, в том числе и такие их части как локоть и колено. В кикбоксинге есть что исследовать и развивать. В муай-тай, например, не было (или почти не использовалось) удара ноги в развороте или удара пяткой сверху.