Успех нокаута – эффект жесткости в ударе. Часть 2

Жесткость удара определяется у "бьющих" боксеров как раз именно тем, что удар пробивает цель, проходя через ее "ядро" насквозь. Только так я и учу своих учеников заканчивать "путь" удара на задней стенке мешка, как бы проходя через его центр.
Удары по лапам должны быть нацелены за лапу, проходя через "точку" на лапе, и закончиться за ней на расстоянии 12-20 см. Необходимо лишь следить, чтобы боксер:
а) не делал "толчок" вместо удара;
б) не проваливался дальше по инерции;
в) при выполнении удара по лапам соблюдал скорость и точность! В дополнение ко всему хочу отметить, что нокаутирующий удар вовсе независит от массы тела: тому есть много подтверждений. Есть много опытных тяжеловесов, которые не являются нокаутерами и, в то же время, целый ряд легковесов и средневесов, которые по своему почерку боя были типичными нокаутерами: Борис Кузнецов, А. Камнев, С. Степашкин, В. Рыбаков, Ф. Петухов, В. Лемешев, В. Савченко, Олег Коротаев в первую очередь, и много других.
Удар скорее зависит от:
а) Базового построения жесткой конструкции человека в постановке удара (классическая, академичность);
б) Умение маскировать его;
в) Степени его скорости, точности, неожиданности и жесткости (экспрессии в ударе) и его изрывного импульса.
Для большей убедительности мною сказанного приведу отрывки из книг Г.О.Джераяна и К.В.Градополова.
"Тренер добивался, чтобы бьющая рука боксера начинала движение вместе с вращением тела и опережала это вращение в конце удара (момент экспрессии в ударе"), чтобы удар шел от плеча и локтя вместе с плечом, чтобы локоть и кулак двигались в одной плоскости или, как образно говорит мастер спорта В. Чудинов, чтобы боксер "чувствовал локоть в кулаке".
"Особо стоит вопрос об отдельном, излюбленном, "коронном" приеме, которым пользуются некоторые боксеры. Они вполне допустимы. Но если один и тот же прием постоянно повторяется, он перестает быть опасным для противника". "Значит, если у боксера есть любимый прием, он должен умело подготавливать обстановку, чтобы в бою уметь маскировать этот прием от противника. Наиболее действенны в этом случае угрозы, финты и удары иного характера, чем "коронный.
"Прямой удар правой наиболее сильный, от которого в большинстве случаев бывают "грогги" и падения на пол. Этим действенным оружием турнирный боксер обязан владеть отлично. Внезапность, точность и резкость, основные качества удара правой".
"Чтобы удар получился жестким и "сухим", сжимайте кулак в самый последний момент перед его касанием с целью... Постарайтесь использовать свой "коронный" удар как встречный, этим вы усилите его мощь"
"Удар не должен заканчиваться в момент касания кулака с целью, а должен продолжить свое движение, как будто вы хотите насквозьпроткнуть своего противника".
"Безусловно, боксеру нужен и "динамит" в перчатках, но главное импровизация, когда бой делает бокс искусством".
"Удар зависит главным образом от того, откуда, с какого места его поведешь. Место, которое ты занимаешь по отношению к противнику, ивремя нанесения удара вот основное А.Г.Харлампиев.